Умная электроника отправляет личные разговоры пользователей рекламщикам

На сайте маркетинговой компании Cox Media Group (CMG) некоторое время назад был размещён баннер с однозначным и тревожным заявлением: «Это правда. Ваши устройства Вас слушают». Этим заявлением CMG спровоцировала панику, намекнув, что у неё есть доступ к частным разговорам людей, собираемым их телефонами, телевизорами и другой личной электроникой. Маркетинговая компания заявила, что использует эти личные разговоры для таргетинга рекламы своих клиентов.

Наверное, каждый пользователь интернета на себе испытал или хотя бы слышал от других: стоит только сказать вслух о желании приобрести кожаную куртку «как у Дженсена», как реклама таких кожаных курток начинает транслироваться из каждого утюга. Производители электроники с микрофонами порой признаются в продаже голосовых данных третьим лицам (рекламодателям), но обычно речь идёт о данных, накопленных после того, как пользователь разрешил устройству начать его прослушивать и согласился на сбор данных.

CMG ещё 28 ноября рассказала о технологии Active Listening («Активное прослушивание»), которая использует ИИ для «обнаружения соответствующих разговоров через смартфоны, смарт-телевизоры и другие устройства». По утверждению компании, она знает, «когда и на что настраиваться». CMG готова удовлетворить желание рекламодателей услышать каждый шёпот, который мог бы помочь им таргетировать рекламу: «Это мир, где ни один шум перед покупкой не останется без анализа, а слухи потребителей становятся для вас инструментом таргетинга, переориентации и завоевания местного рынка».

CMG не предоставила подробных и точных разъяснений своей технологии, сейчас информация об Active Listening пропала с сайта, а архивная версия даёт весьма расплывчатое представление о том, как эта функция якобы работает. CMG загружала на свою платформу данные, создавая «персонажи покупателей». Затем каждому персонажу ставились в соответствие ключевые слова, интересующие клиента CMG.

Процесс отслеживания описывался так: «Активное прослушивание начинается и анализируется с помощью искусственного интеллекта для обнаружения соответствующих разговоров через смартфоны, смарт-телевизоры и другие устройства». Далее обсуждался анализ данных при помощи ИИ и создание «зашифрованного вечнозелёного списка аудитории», используемого для таргетирования рекламы на различных платформах, включая потоковое телевидение и аудио, медийную рекламу, платные социальные сети, YouTube, Google и Bing.

Ссылка https://3dnews.ru/1097641/marketologi-iz-cox-media-group-rasskazali-chto-ispolzuyut-umnie-ustroystva-dlya-podslushivaniya-razgovorov-polzovateley
Изображение от Freepik